日本の文化 |
岡本 直也
|
道徳と福祉の心 |
石野 高弘
|
日本国憲法 |
金津 謙
|
コンピュータ概論 |
壁谷 彰慶
|
コンピュータ演習 |
荻原 尚
|
キャリアガイダンスⅠ |
田村 光子 植草 一世 松原 敬子 佐藤 愼二 山本 邦晴 相磯 友子 根本 曜子 堀 彰人 長嶺 章子 久留島 太郎 中澤 潤
|
キャリアガイダンスⅡ |
長嶺 章子 植草 一世 松原 敬子 佐藤 愼二 山本 邦晴 田村 光子 相磯 友子 根本 曜子 堀 彰人 久留島 太郎 中澤 潤
|
総合英語Ⅰ |
北條 洋子
|
総合英語Ⅱ |
マーク レモン
|
スポーツ・レクリエーション(講義) |
八鍬 拓
|
スポーツ・レクリエーション(実技) |
八鍬 拓
|
海外福祉研修 |
中西 正人 相磯 友子 植草 一世 井口 ひとみ 松原 敬子 布施 千草 川村 博子 清宮 宏臣 松井 奈美 佐藤 愼二 山本 邦晴 田村 光子 根本 曜子 堀 彰人 山田 美知代 長嶺 章子 久留島 太郎 中澤 潤
|
保育原理 |
久留島 太郎 中澤 潤
|
教育原理 |
白川 優治
|
児童家庭福祉 |
根本 曜子
|
社会福祉 |
根本 曜子
|
相談援助 |
根本 曜子
|
社会的養護 |
坂口 洋
|
保育者・教師論 |
山本 邦晴
|
障害福祉論 |
田村 光子 根本 曜子
|
保育の心理学Ⅰ |
漆澤 恭子
|
保育の心理学Ⅱ |
中澤 潤
|
子どもの保健ⅠA |
渡辺 いよ子
|
子どもの保健ⅠB |
渡辺 いよ子
|
子どもの保健Ⅱ |
栗山 敦子
|
子どもの食と栄養 |
三幣 周子
|
家庭支援論 |
小田 玲子
|
発達障害心理学 |
佐藤 愼二 相磯 友子
|
小児栄養 |
台蔵 彩子
|
保育課程論 |
久留島 太郎
|
保育内容総論 |
久留島 太郎
|
保育内容演習(健康) |
松原 敬子
|
保育内容演習(人間関係) |
大木 みわ
|
保育内容演習(環境) |
野口 初江 高木 素子
|
保育内容演習(環境) |
植草 一世 園川 緑
|
保育内容演習(言葉) |
栗原 ひとみ
|
保育内容演習(表現) |
長嶺 章子
|
乳児保育Ⅰ |
鈴木 のり子
|
乳児保育Ⅱ |
鈴木 のり子
|
障害児保育Ⅰ(障害児の保育・教育法) |
佐藤 愼二
|
障害児保育Ⅱ(障害児保育・教育と福祉) |
佐藤 愼二 堀 彰人
|
教育の方法と技術 |
堀 彰人 山本 邦晴
|
教育の制度と経営 |
堀 彰人 相磯 友子 根本 曜子
|
社会的養護内容 |
坂口 洋
|
レクリエーション理論 |
中島 悠介
|
早期相談・連携支援 |
佐藤 愼二
|
幼児理解と教育相談 |
田村 光子 大木 みわ
|
障害児の生活 |
堀 彰人 山本 邦晴
|
保育の表現技術Ⅰ(身体表現) |
松原 敬子
|
保育の表現技術Ⅰ(音楽表現) |
長嶺 章子 石井 恵子 柴辻 純子 石橋 葉子 水村 明子 山中 和穂 石井 博子 糸日谷 章子
|
保育の表現技術Ⅰ(造形表現) |
吉野 泰男
|
保育の表現技術(言語表現) |
鈴木 朱美 植草 一世
|
保育の表現技術Ⅱ(身体表現) |
松原 敬子
|
保育の表現技術Ⅱ(音楽表現) |
石井 恵子
|
保育の表現技術Ⅱ(造形表現) |
吉野 泰男
|
保育の表現技術Ⅲ(音楽表現) |
長嶺 章子 柴辻 純子 池田 仁美 石橋 葉子 額田 優美 水村 明子 松尾 聖子
|
保育の表現技術Ⅳ(音楽表現) |
長嶺 章子 石井 恵子 柴辻 純子 石橋 葉子 水村 明子 石井 博子 糸日谷 章子
|
特別支援教育原論 |
佐藤 愼二 山本 邦晴 堀 彰人
|
知的障害の子どもの心理・生理・病理 |
相磯 友子 篠﨑 勇介
|
肢体不自由の子どもの心理・生理・病理 |
相磯 友子 篠﨑 勇介
|
病弱の子どもの心理・生理・病理 |
相磯 友子 篠﨑 勇介
|
知的障害教育Ⅰ |
佐藤 愼二
|
知的障害教育Ⅱ |
山本 邦晴
|
肢体不自由教育 |
小久保 元
|
病弱教育 |
昆 俊雄
|
視覚・聴覚障害教育総論 |
松本 末男 井口 二郎
|
学習障害・重複障害等教育総論 |
田所 明房 加藤 悦子
|
言語障害教育総論 |
堀 彰人
|
特別支援教育実習 |
堀 彰人 植草 一世 松原 敬子 佐藤 愼二 山本 邦晴 田村 光子 相磯 友子 根本 曜子 長嶺 章子 久留島 太郎 中澤 潤
|
特別支援教育実習事前事後指導 |
堀 彰人
|
ボランティア体験実習 |
田村 光子
|
保育実習Ⅰ(保育所) |
松原 敬子 植草 一世 佐藤 愼二 山本 邦晴 田村 光子 相磯 友子 根本 曜子 堀 彰人 長嶺 章子 久留島 太郎 中澤 潤
|
保育実習Ⅰ(施設) |
田村 光子 植草 一世 松原 敬子 佐藤 愼二 山本 邦晴 相磯 友子 根本 曜子 堀 彰人 長嶺 章子 久留島 太郎 中澤 潤
|
保育実習Ⅱ(保育所) |
松原 敬子 植草 一世 佐藤 愼二 山本 邦晴 田村 光子 相磯 友子 根本 曜子 堀 彰人 長嶺 章子 久留島 太郎 中澤 潤
|
保育実習Ⅲ(施設) |
田村 光子 植草 一世 松原 敬子 佐藤 愼二 山本 邦晴 相磯 友子 根本 曜子 堀 彰人 長嶺 章子 久留島 太郎 中澤 潤
|
保育実習指導Ⅰ(保育所) |
松原 敬子
|
保育実習指導Ⅰ(施設) |
田村 光子
|
保育実習指導Ⅱ(保育所) |
松原 敬子
|
保育実習指導Ⅲ(施設) |
田村 光子
|
教育実習Ⅰ(参観実習) |
相磯 友子 植草 一世 松原 敬子 佐藤 愼二 山本 邦晴 田村 光子 根本 曜子 堀 彰人 長嶺 章子 久留島 太郎 中澤 潤
|
教育実習Ⅱ(幼稚園) |
久留島 太郎 植草 一世 松原 敬子 佐藤 愼二 山本 邦晴 田村 光子 相磯 友子 根本 曜子 堀 彰人 長嶺 章子 中澤 潤
|
教育実習Ⅲ(特別支援学校・学級) |
相磯 友子 植草 一世 松原 敬子 佐藤 愼二 山本 邦晴 田村 光子 根本 曜子 堀 彰人 長嶺 章子 久留島 太郎 中澤 潤
|
教育実習Ⅱ・Ⅲ事前事後指導 |
相磯 友子 久留島 太郎
|
教職実践演習(幼稚園) |
佐藤 愼二 植草 一世 松原 敬子 山本 邦晴 田村 光子 相磯 友子 根本 曜子 堀 彰人 長嶺 章子 久留島 太郎 中澤 潤
|
保育実践演習(保育・障害支援)(佐藤) |
佐藤 愼二
|
保育実践演習(保育・障害支援)(山本) |
山本 邦晴
|
保育実践演習(保育・障害支援)(堀) |
堀 彰人
|
保育実践演習(保育・障害支援)(松原) |
松原 敬子
|
保育実践演習(保育・障害支援)(田村) |
田村 光子
|
保育実践演習(保育・障害支援)(相磯) |
相磯 友子
|
保育実践演習(保育・障害支援)(根本) |
根本 曜子
|
保育実践演習(保育・障害支援)(中澤) |
中澤 潤
|
保育実践演習(保育・障害支援)(久留島) |
久留島 太郎
|
保育実践演習(保育・障害支援)(長嶺) |
長嶺 章子
|
保育実践演習(保育・障害支援)(植草) |
植草 一世
|