授業内容・授業計画
ポリシーとの関連 |
ディプロマポリシー |
2 障害支援 4 資質・能力 |
カリキュラムポリシー |
5-2 知的障害、肢体不自由、病弱教育 5-3 視覚、聴覚、LD、自閉症等 |
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授業のキーワード |
特別支援教育 できる状況づくり 各教科等を合わせた指導 授業づくりと教材研究 子ども理解と教師のあり方 |
学生の到達目標 |
1.特別支援教育実践の場において必要となる実践的な知識・技能を修得する。
2.実践に取り組む際の「できる状況づくり」の実際や指導案・教材作りを学び、説明できる。
3.特別支援教育に携わる教師のあり方を学び、説明できる。 |
授業の内容 |
第1回 |
オリエンテーション~特別支援教育の基礎知識~
(目標1) |
第2回 |
特別支援教育での子ども理解と「できる状況づくり」
(目標1.2.3) |
第3回 |
特別支援学校の子ども理解~授業づくりとその要点(1)日常生活の指導(目標1.2.3) |
第4回 |
特別支援学校の子ども理解~授業づくりとその要点
(2)自立活動の指導・訪問学級での指導
(目標1.2.3) |
第5回 |
特別支援学校の子ども理解~授業づくりとその要点
(3)遊びの指導・教科別の指導(目標1.2.3) |
第6回 |
特別支援学校の子ども理解~授業づくりとその要点
(4)生活単元学習・作業学習(目標1.2.3) |
第7回 |
特別支援学校の子ども理解~授業づくりとその要点
(5)肢体不自由・病弱・重複障害教育の実際(目標1.2.3) |
第8回 |
実際の指導案・教材検討・教材作成(1)日常生活の指導・自立活動をベースに(目標1.2.3) |
第9回 |
実際の指導案・教材検討・教材作成(2)遊びの指導・教科別の指導をベースに(目標1.2・3) |
第10回 |
実際の指導案・教材検討・教材作成(3)生活単元学習をベースに(目標1.2.3) |
第11回 |
実際の指導案・教材検討・教材作成(4)作業学習をベースに(目標1.2.3) |
第12回 |
授業づくりと教師のあり方(1)子どもとともに取り組む・学校のリスクマネジメント(目標1.2・3) |
第13回 |
授業づくりと教師のあり方(2)学級経営・チームワークと保護者連携(目標1.2.3) |
第14回 |
授業づくりと教師のあり方(3)授業の醍醐味と研究(目標1.2.3) |
第15回 |
特別支援教育の実践に求められること(目標1.2.3) |
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予習・復習の内容 (毎回180分程度) |
予習 |
☆特別支援教育の場において、必要となる実践的な知識・技能について修得することをねらいとした科目である。特別支援学校、特別支援学級で学ぶ児童生徒の障害に応じた活動の組み立て方、学習形態の工夫、支援の工夫、学習指導案の作成、学級経営の仕方について学ぶ。教科書や文献で事前に予習をしておく。
第1回~第7回
特別支援学校、特別支援学級に在籍する児童生徒の障害に応じた子ども理解、授業づくりについて、関心を持ち、教科書や文献等で調べる。
第8回~第11回
特別支援学校、特別支援学級において、展開されている各教科等を合わせた指導、領域別、教科別指導の指導案や授業づくりの要点を調べておく。
第12回~第15回
特別支援学校、特別支援学級での実践で求められる教師としてのあり方、学級経営、関係諸機関・関係者との連携などについて調べておく。 |
復習 |
☆それぞれの課題について取り組み、要点を振り返ること。
第1回~第7回
毎時間配付されるレジメや資料、作成したノートで要点を振り返る。
第8回~第11回
毎時間配付されるレジメや資料、作成したノートで要点を振り返る。レポート課題である単元計画や指導案を作成し、発表の練習をしておく。発表で出された成果や課題について振り返る。
第12回~第15回
特別支援教育に関わる指導者・支援者として、求められる実践的な指導法について振り返る。 |
展開 |
☆教育実習やボランティアなどの実践の場でのことを思い描き、本科目での学習を今後の実践に活用できるようにする。
第1回~第15回
課題に応じて、グループ協議を行ったり、各自が単元計画、教材の作成を行ったりする。各種道具・遊具を使用しながら実際の体験をする機会を多くする。 |
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成績評価 |
評価の基準 |
1.特別支援教育実践の場において必要となる実践的な知識・技能を修得する。
2.実践に取り組む際の「できる状況づくり」の実際や指導案・教材作りを学び、説明できる。
3.特別支援教育に携わる教師のあり方を学び、説明できる。 |
評価の方法 |
平常点及び提出レポートにより評価する。(平常点50%、レポート50%)平常点は課題作成と発表、討論、グループ活動が含まれる。 |
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教科書 |
書籍名 |
各教科等を合わせた指導 |
著者名 |
名古屋恒彦 |
出版社 |
教育出版 |
価格 |
2000円+税 |
ISBN・ISSN |
ISBN978-4-316-804385-5 |
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推薦図書 |
書籍名 |
特別支援の「子ども理解」よさが生きる教育サポート |
著者名 |
日本生活中心教育研究会 |
出版社 |
K&H |
価格 |
1900円+税 |
ISBN・ISSN |
ISBN978-4-9905553-2-0 |
書籍名 |
特別支援学校特別支援学級担任ガイドブック |
著者名 |
佐藤慎二 |
出版社 |
東洋館出版 |
価格 |
1800円+税 |
ISBN・ISSN |
9784491029030 |
書籍名 |
特別支援学校学習指導要領解説総則編(幼稚部・小学部・中学部) |
著者名 |
文部科学省 |
出版社 |
教育出版 |
価格 |
473円 |
ISBN・ISSN |
ISBN978-4-316-30016-0 |
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参考URL |
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備考 |
オフィスアワー:木曜日1限 研究室18 |